Die Liste aller bisherigen Staatoberhäupter Algeriens

Drucken
Benutzerbewertung: / 1
SchwachPerfekt 

BoumedieneDie Liste aller bisherigen Staatoberhäupter Algeriens seit der Unabhängigkeit 1962

 

 

 

 

 

 

 

 
NameBeginn der AmtszeitEnde der AmtszeitAmtsbezeichnung
Abdur Rahman Farès 28. März 1962 4. August 1962 Präsident der Provisorischen Regierung
Ferhat Abbas 20. September 1962 15. September 1963 Präsident der Provisorischen Regierung
Mohammed Ahmed Ben Bella 15. September 1963 19. Juni 1965 Staatspräsident
Houari Boumedienne 19. Juni 1965 27. Dezember 1978 Präsident des Revolutionsrates
Rabah Bitat 27. Dezember 1978 9. Februar 1979 Interimspräsident
Chadli Bendjedid 9. Februar 1979 11. Januar 1992 Staatspräsident
Muhammad Boudiaf 14. Januar 1992 29. Juni 1992 Vorsitzender des Hohen Staatsrates
Ali Kafi 29. Juni 1992 31. Januar 1994 Vorsitzender des Hohen Staatsrates
Liamine Zéroual 29. Januar 1994 27. April 1999 Staatsoberhaupt
Abd al-Asis Bouteflika 27. April 1999 amtierend Staatspräsident